以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.pwqmt.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

Kathrin Dahnke成为欧司朗新CFO
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:32 600 1451
临泽县市场监管局沙河监管所开展第二类精神药品专项检查
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:32 551 8281
茅台酱香酒公司与新星集团开展党建共建活动
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:32 815 7706
汶上大队推进夜查集中整治常态化
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:32 733 9252
洛杉矶博物馆暂时关闭,邀请网民用低成本重现经典艺术品!
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:32 160 3591
三元:“抢”字当先 推动项目高质量发展
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:32 853 6304
我县复课首日口罩里传出读书声
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:32 436 2568
她是黄子韬公司的艺人,穿毛绒外套配牛仔裤,玉兰树下甜美俏皮
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:32 899 2852
记武山县马力中学教师卢平武
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:32 871 2164
男孩出生时头骨缺陷被认为不能存活,父母不放弃养到5岁还是离世
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:32 567 5165
美媒将本赛季PF分五档:西卡竟与字母一档,锡安二档,追梦三档
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:32 808 6286
小贝第二梅西第五,十大任意球高手的第一位,是被低估的巴西球星
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:32 285 9832
本以为彭小苒的“紫霞仙子”够美了,可看到热巴,还是被惊艳了
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:31 325 6495
比利时新增确诊新冠肺炎病例1209例 累计23403例
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:31 416 8259
桐城市龙腾街道向前村:饮水安全排查 助力“疫”线扶贫
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:31 835 5554
疫情不息,驰援不止——津成泰联合百果园捐赠8.5吨南水冰糖梨
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:31 750 9530
桐城市双港镇:抓好基础设施建设 筑牢脱贫攻坚根基
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:31 762 1610
2020北京市公民科学素质大赛开赛 网络竞答持续至11月
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:31 328 1658
向“战疫急先锋”致敬!百果园为武汉市急救中心赠送水果
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:31 927 1127
大同启动农村留守妇女摸底排查
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:31 460 3797
桐城市双港镇:危急时刻,做贫困户的“亲人”
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:31 634 2327
桐城市龙腾街道向前村:及时清理入侵有害生物
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:31 195 3856
奥利奥推出春季限定新品 与国货完美日记进行跨界合作
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:31 254 1539
苏州河虹口段沿线夜景照明提升后“闪亮登场”,让老建筑用光讲述历史
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:31 463 2457
旱情致水库蓄水不足!曲靖中心城区部分区域供水紧张
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:31 788 8648
Mille再捐货值超千万元人民币奶粉 携手重庆儿童救助基金会定向捐赠
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:31 107 7299
桐城市龙腾街道兴元社区新时代文明实践站开展“科学调控高血压”科普宣传活动
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:31 185 1582
桐城市双港镇多部门联合开展校外出租屋防疫知识宣传
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:31 422 4341
德系掀背B级车 20万预算家用就选TA
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:31 561 3016
桐城市青草镇铜锣村:清明时节施工忙,公路拓宽正进行
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:31 949 3162
李嘉欣儿子打乒乓球,意外曝光豪宅内景,客厅狭小沙发只能坐6人
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:31 246 3073
徐雄到新安初中检查开学复课准备工作
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:31 788 8220
司法文书送达难寻地址?北京法院联合市场监管局推新制度
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:31 989 9129
中古天堂日本奢侈品怎么挑?教你咋样玩转!
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:31 653 6288
天赋比不了,职业哥不做的事总可以学吧
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:31 564 8806
境外黑客组织“暗夜小组”被全链条打击 最高检发布第十八批指导性案例
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:30 664 7701
【全国肿瘤防治宣传周】癌症防治共同行动,内附肿瘤防治科普合集
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:30 676 9918
个人贷款迟迟不被审批、企业无法申请国家补贴……发生在九亭的真实案例提醒您:
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:30 302 5893
原创 《爸爸去哪儿》时隔六年,穷养的森碟和富养的王诗龄活成了两种人
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:30 341 5394
治堵在线 | 杭富城际铁路又有新进展!计划今年年底具备开通条件,有哪些站?
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:30 894 8590
杨超越在节目脱袜子被吐槽,事后发文怒怼黑粉,果然很刚很可爱
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:30 963 7892
新型勒索病毒现身:暂无法解密可检测拦截
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:30 199 8526
多地学校占用暑假补课 校外培训机构如何化“危”为“机”?
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:30 493 1703
战疫情促发展丨@想学车的小伙伴,可以网上预约学车了
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:30 840 8490
原创 营养美味的早餐饼——西葫芦鸡蛋煎饼!
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:30 603 3586
原创 什么叫演员?喜剧谐星变为肌肉猛男,韩寒:他值得更红
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:30 569 6279
乘联会:中国车市3月快速恢复,5月基本消除疫情影响
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:30 765 3562
高淳淳溪街道规划新建城市生活垃圾智能化收集点
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:30 152 6564
原创 《鬓边不是海棠红》:教主不油,尹正不坏,于妈舍弃“五红大绿”
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:30 293 8127
原创 《快本》迎来了史上最冷漠的男明星,看不起网红全程都是冷脸,何炅都难以救场
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:30 571 9068
徐峥《囧妈》弃院线选网播,如今迪士尼新片也将直接上线网络平台?
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:30 895 5544
原创 彭于晏苦苦追求她7年,林俊杰迷恋她10年,“痴情种”的女神魅力到底有多美?
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:30 520 7476
如果自己老婆不上班,男人会嫌弃吗?三个已婚男人说出心里话
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:30 913 3214
梅花鹿腿部被捕兽夹困住,警民合作解救“鹿先生”
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:30 419 901
李嫣穿露脐装秀好身材,尽显王菲气质,戴口罩下意识捂嘴令人心疼
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:30 417 4422
女人越是不放弃这几样东西,越是会让男人爱你如命
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:30 335 1263
治愈歌曲《情绪转换器》强势推出 唤醒幸福感知力
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:30 143 5516
原创 同样是演痞子,孙红雷张一山陈小春都只是模仿,而他天生就是痞子
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:30 783 9802
原创 王凯《清平乐》豆瓣分有惊喜,好评达73%,差评和大家反馈差不多
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:30 725 6131
原创 海清扮嫩“过头”了,素颜还扎小辫暴露发际线,看起来憔悴又显老
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:30 935 2656
原创 53岁女星的多副面孔:弃养高位截瘫养子?得罪500个导演,转身送女儿出国!
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:30 902 3978
原创 黄磊女儿多多健身照被曝光,手臂肌肉成焦点,网友:要当金刚芭比?
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:30 918 712
本周末起玉渊潭公园实施“实名制”网络预约购票
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:30 849 1929
下岗女工“全凭蒸馒头”,经营三家馒头加工店,越做越红火
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 554 5022
敦化市应急管理局强化清明节期间森林防火督查工作
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 522 3066
云课堂走进南湖公安,探究嘉兴人的“金名片”—同文部小学探究课
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 709 5842
鹰潭市2020“云端招才”专场招聘公告
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 184 2359
驻鹤岗市教育局纪检监察组“四字诀”助力学校复工复学
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 416 8854
东风悦达起亚新K5将在9月上市,加长35mm!
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 196 7175
我省出动2376人次巡排 继续防范地质灾害 强降雨暂歇 水势趋平稳
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 478 9430
原创 斗罗大陆:邪眸圣王为何敢忤逆海神?戴沐白的天赋,早已说明缘由
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 543 2708
广东加强汛期安全检查 防范遏制重特大事故发生 危险货物运输车辆已被纳入重点管控
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 761 8486
原创 黄磊女儿多多健身照曝光,手臂肌肉线条成为焦点,网友:你才14岁啊
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 707 8944
2020年第一季度阳江市消费者申诉举报同比增加2倍
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 102 6200
原创 47岁苏有朋衣品太赞!穿“病号服”搭面具气质炸裂,碾压一众小鲜肉!
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 195 5843
【苹果】iPhone12Pro小刘海兔牙屏?全国公交互通卡上线
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 699 2809
《飞屋环游记》:盛大的冒险之旅背后,藏着梦想与现实的思辨关系
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 789 5824
小家电销售走俏 健康除菌类销量同比增长3倍
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 270 5980
生活中常见的这9种肉类,吃多了会危害人体健康!
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 924 5654
复古港风正当时!学会这四点,你也能自带“复古滤镜”重回90年代
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 952 4979
全省率先!肇庆实现健康码全链条全覆盖全场景
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 788 3420
去年广东研发经费支出约三千亿元 占地区生产总值比重近百分之二点八 区域创新能力保持全国第一
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 757 8167
新虹城管:构建城市管理微网格防疫机制 积极探索街面网格大数据防控
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 778 1562
原创 杨紫机场被偶遇,看到躲在她身后的男生,网友:这身后跟的是谁?
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 472 3572
原创 她和刘德华同居多年却被抛弃,后靠刘德华疯狂炒作,如今依旧无人敢娶
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 629 5766
赵巷城管中队:开动“红色引擎”,勤查复工复产
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 341 2535
垣曲:强化政治监督 助推优化营商环境
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 869 6429
夏阳中队加强疫情期间福寿园清明保障
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 256 2264
关于公布实施《揭阳市区1031平方公里公共服务用地定级与基准地价评估成果》的公告
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 248 2019
华新城管中队:多措并举,发力市容管理抓实效
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 255 5668
统筹防控与祭扫 徐泾中队注重源头监管
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 610 2267
古美城管:以真诚换真心 化矛盾于无形
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 264 4247
古县:压实三个责任 打好防输入、防反弹持久战
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 670 3063
老西门街道中队:为图便利钻空子 私自“破门”受惩处
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 273 7254
七宝城管:复工防疫不放松 跨前检查保民生
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 889 8188
盈浦城管:畅通横向部门信息,高效处置擅挖道路
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 399 1221
原创 《创造101》、《创造营2020》、《青春有你2》同一人公式照对比!
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 976 3628
老西门中队 :高度重视主动出击,有效维护市容环境
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 320 5544
嘉定普法依法治理活动项目线上亮相
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 744 648
他回乡带的几株牡丹,如今在崇明开了一百多年
推荐 欧美三级片 2020-04-08 18:29 491 1110